Navigazione veloce

Organigramma

Dirigente Scolastico: Monica Sirtoli

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
Bruna Tarzia Giovanna Contessi (vicario)

RESPONSABILI DI PLESSO
INFANZIA CASTRO INFANZIA LOVERE PRIMARIA SECONDARIA
Adelia Bettoli Giuseppina Nossa Bruna Tarzia Giovanna Contessi

 INCARICHI DI PLESSO
INF.
CASTRO
INF. LOVERE PRIMARIA SECONDARIA
BIBLIOTECA MAGISTRALE Tubacher
 LABOR. INFORMATICO  Scandella Massaccesi
 BIBLIOTECA ALUNNI  Pegurri  Adano
TUTOR NEO
IMMESSI IN RUOLO
Lorandi
CYBERBULLISMO Fenaroli
CORSO STRUMENTALE Bettoli
SUSSIDI AUDIOVISIVI Scandella
FOTOCOPIATRICE Scandella
SUSSIDI/
LABORATORIO SCIENT.
Amato
Borsotti
Cocchetti
PALESTRA Camanini  Caglioni
COORDINATORI
DI CLASSE
1A – Massaccesi
2A  – Balduzzi
3A  – Fenaroli
1B  – Contessi
2B  – Adamo
3B  – ?
2C – Cocchetti
3C – Stevavin

 

FUNZIONI STRUMENTALI
PRIMARIA SECONDARIA
TECNOLOGIE INFORMATICHE E MULTIMEDIALI Scandella Massaccesi
INCLUSIONE SCOLASTICA: BES, DSA, H, STRANIERI  Polessi Minetti
 ORIENTAMENTO Balduzzi

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE (GLI)
DIRIGENTE SCOLASTICO Monica Sirtoli
DOCENTI
EQUIPE PSICO-PEDAGOGICHE/SERVIZI TERRORIO
COMPONENTE GENITORI

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE
ANIMATORE DIGITALE
DIRIGENTE SCOLASTICO Monica Sirtoli
TEAM AMMINISTRATIVO
TEAM DOCENTI

COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI
DIRIGENTE SCOLASTICO Monica Sirtoli
DOCENTE
DOCENTE
GENITORE
GENITORE
RAPPRESENTANTE USR LOMBARDIA

COMMISSIONI
INF. CASTRO INF. LOVERE PRIMARIA SECONDARIA I G.
SICUREZZA  Contessi Nossa Bertoletti  Sangalli
CONTINUITÀ INF/PRIM/SEC  Lorandi  Alinei Camanini
Tubacher
Zorzi
 Stevanin
Bettoli
CONTINUITÀ SEC.I G./SEC. II G.  Balduzzi
Cocchetti
GLI Agostinelli
Patera
Puzzo
Tasca
Raciti
Borsotti
Abbate
Imberti
Figaroli
Orizio
Minetti
Cocchetti
 PTOF  Bettoli  Nossa  Mazzucchelli
 Relazione con enti esterni (CO.GE.)  Forzanini  Camanini
Gervasoni
 Adamo
Caglioni

SEGRETERIA
DSGA Caterina Cretti
ATA gestione personale Concetta Sucamele
ATA gestione contabilità Laura Folzi
ATA gestione alunni Raffaella Cesana – Maria Teresa Apollonio
ATA

 

 

SQUADRE DI EMERGENZA
INF. CASTRO INF. LOVERE PRIMARIA SECONDARIA
COORDINATORE Bettoli
Contessi
Forzanini
Nossa
Sangalli
Adamo (suppl)
PRIMO SOCCORSO Contessi
Lorandi
Forzanini
Nossa
Adamo
Cocchetti (suppl)
RESPONSABILE DI PIANO terra:
Balduzzi
Massaccesi (suppl)
primo piano:
Adamo
Stevanin (suppl)

 

SQUADRE DI EMERGENZA – PRIMARIA
PRIMO SOCCORSO ANTINCENDIO
 DOCENTI  ATA  DOCENTI ATA RISERVE
COORDINATORE Bertoletti Cesana (sost.)
Plebani
Borsotti
Bertoletti
Orizio
Camanini
Scandella
Tarzia
Gervasoni
 Colombi
Marini
AmatoBerto
letti
Polessi
Scandella
Colombi Luigina Camanini
Guizzetti
Lelia Camanini
Tarzia
Borsotti
Marini (ATA)
cassetta P.S. Bertoletti
RESPONSABILI DI PIANO:
ala est – piano terra Luigina Camanini
Plebani
ala est – primo piano Guizzetti
Gervasoni
ala ovest – piano terra Marini
Amighetti
Colombi
ala ovest – piano terra Tubacher
Camanini

RSPP (Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione):  Roberto Scarinzi

RLS (Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza): Eugenia Sala

 

Il ruolo di D.P.O./R.P.D. per questo Istituto è svolto da: 

Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM. S.r.l. – Via XXV Aprile, 12 – 20070 SAN ZENONE AL LAMBRO (MI)
Contatto: dpo@agicomstudio.it  Tel. 02‐90601324   Fax 02‐700527180 

Funzioni dei collaboratori